Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Улаганская РБ»

Медицинские новости

24

Среда,  14  Апрель  2021

С 13 апреля по 27 апреля 2021 года (включительно) стартует конкурс команд «Марафон здоровья».

 

Задачи Марафона:

- создать условия для воспитания активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью; приобщение населения к здоровому образу жизни.

- содействовать формированию методической базы.

Улаганские спортсмены т.е любители скандинавской ходьбы призывают жителей района к ЗОЖ.

Скандинавская ходьба: какая польза, есть ли вред и как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы?

WhatsApp Image 2021-04-29 at 10.36.49.jpeg

 

Какие мышцы работают при скандинавской ходьбе

Равномерное распределение нагрузки при финской (как ее еще называют) ходьбе позволяет активизировать и тренировать все группы мышц одинаково. Укрепляются и поддерживаются в тонусе мышцы шейно-плечевого отдела, спины, верхних и нижних конечностей.

Люди, давно занимающиеся ходьбой, отмечают улучшение фигуры. Коррекция их осанки – результат активной работы мышц спины и плеч. Исчезновение «галифе» или «ушек» на бедрах – хорошая проработка мышц бедер. Уменьшение живота – благодаря сжиганию жира и подтягиванию мышц брюшного пресса. Красивые руки – из-за натренированных с помощью палок мышц рук.

Основные правила скандинавской ходьбы

Чтобы скандинавская ходьба с палками оказалась эффективной, необходимо выполнять упражнение правильно. Обучение желательно проводить на ровной поверхности, чтобы легче освоить технику.

Во время скандинавской ходьбы с палками необходимо размещать руки вдоль корпуса. Это поможет не использовать палки в качестве опоры, а волочить их по земле.

Как и при выполнении любого физического упражнения, при скандинавской ходьбе с палками необходимо постепенно увеличивать нагрузку, делая шаг шире. При каждом шаге рука поднимается приблизительно до уровня грудной клетки, а потом опускается вниз и упирается в землю палкой. Руки не должны находиться далеко от туловища.

На заметку! Главная особенность скандинавской ходьбы с палками заключается в выполнении обычных человеческих движений. Правда, делать их нужно немного ритмичнее.

WhatsApp Image 2021-04-29 at 10.36.50.jpeg

Техника выполнения

Техника упражнения не слишком отличается от обычной ходьбы. При вынесении правой ноги вперед одновременно идет следом противоположная рука. Несмотря на простоту техники выполнения, новички допускают определенные ошибки.

Основные принципы скандинавской ходьбы с палками заключаются в следующем:

·         Все движения выполняются на «мягких» ногах – колени немного согнуты, не напряжены.

·         Корпус немного наклонен вперед – достаточно наклониться под углом около 8 градусов, это поможет избежать нагрузки на поясницу.

·         Палки установлены под острым углом, на прямой с опорной ногой.

·         Во время движения осуществляется перекат на носок с пятки, делать это нужно плавно, без скачков.

·         Рука двигается от плеча, но не от локтя.

·         Напряжение кисти осуществляется исключительно при упоре на палку, при переносе веса на противоположную сторону, рука расслабляется.

Важно! Если не придерживаться правильной техники скандинавской ходьбы с палками, упражнение не будет эффективным и даже может привести к травматизму. Техника скандинавской ходьбы с палками представлена на следующих видео

WhatsApp Image 2021-04-29 at 10.36.50 (1).jpeg

Правила скандинавской ходьбы с палками для пожилых людей не отличаются от общих, но предварительно стоит изучить пользу и вред такого упражнения, чтобы избежать побочных эффектов. Дело в том, что этот вид спорта имеет противопоказания, которые распространяются на определенные заболевания, часто встречающиеся у людей преклонного возраста.

Для того, чтобы ходьба с лыжными палками стала наиболее эффективной и комфортной, необходимо соблюсти несколько важных критериев помимо подходящего инвентаря:


 


Возврат к списку


Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих