Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
Логин:
Пароль:

Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30

БУЗ РА «Улаганская РБ»

24

Начиная с середины XIX века первые медицинские осмотры и лечения местного населения начали проводить лекари-волонтеры, которые временами стали посещать территорию Второй Чуйской волости вместе с миссионерами.

После окончания Гражданской войны во исполнение декрета Совнаркома РСФСР об организации качественной медицинской помощи рабоче-крестьянскому населению, на местах образуются первые органы здравоохранения - здравотделы, которые ведали всеми вопросами открытия и функционирования лечебных учреждений в населенных пунктах.

Так как в те времена еще сохранялась угроза вспышки эпидемических болезней, которые неоднократно возникали на территории Чуйской волости в XIX – начале XX в.в., основное внимание уделялось проведению соответствующих прививок местному населению.

В 1921 году из уездного центра Улалу в Чолушманскую волость был отправлен противоэпидемический отряд № 1, положивший начало организации профессиональной медицинской помощи местному населению в составе заведующего врачебным (фельдшерским) пунктом Токпешевой, фельдшера Терехова, дезинфектора Косткова, медсестер Бактусовой и Захаровой, имена и отчества которых, к сожалению, не указаны. Данный медперсонал противоэпидемического отряда ставил прививки населению, проводил медицинские осмотры, приемы и лечения среди жителей не только Чолушманской, но и Улаганской волости путем разъездов по урочищам и селениям.

В 1924 году в 20 верстах от Телецкого озера в местности Усть-Башкаус (урочища Кумуртук и Ала-кайыº, где до революции при миссионерском стане с церковью св. Алексия Московского функционировало духовное училище, в архивных материалах 1920-х годов значатся как Усть-Башкаус), при комендатуре № 2 29-го Минусинского кавалерийского пограничного отряда ОГПУ был открыт врачебный (фельдшерский) пункт на 5 коек для тяжелобольных, где ротным фельдшером был Атюков Григорий Илларионович, оспопрививателем – Тозыякова Ксения Федоровна и инфекционистом – Атюкова Марфа Михайловна. Судя по архивным материалам, зоной обслуживания этого врачебного пункта кроме пограничных застав, была вся территория Улаганского аймака, площадь которого в то время ошибочно определяли как равной тридцати шести тысячам квадратных км.: «¾занимаемая площадь: 200х180=36000 квадратных верст, с юга граничит с Кош-Агачским пунктом, к западу с Онгудайским, к северу с Кибизенским, ¾расстояние от резиденции пункта до Кош-Агачской границы 200 верст, до Онгудайской границы 250 верст, до Кибизенской 60, из них 20 верст на лошадях и 40 верст по Телецкому озеру на лодке¾». В этих же документах идет описание конных троп от Усть-Башкауса до населенных пунктов Кату-Ярыкской, Чодринской, Паспартинской и Улаганской сельских Советов, а также пишется о том, что «¾здесь Чулушманский с/совет недалеко от фельдшерского пункта на острове, названной Алокайын, ¾в с. Балыктуюль находится аик (аймачный исполнительный комитет)¾». По этим конным тропам медработники из Чолушманского врачебного пункта регулярно объезжали все населенные пункты аймака вместе с проводниками. Особо опасными названы в отчете конные тропы в Язулу, куда зимой приходилось «пробиваться по глубокому по брюхо коню снегу и в Чодро, где во время спуска упавший проводник сломал себе ребро¾». В 1925 году заведующим Чолушманского врачебного пункта работал Ружинский Николай Иванович, акушеркой – Сокольская Зинаида Владимировна, она же уполномоченная Российского общества Красного Креста при Чолушманском фельдшерско-акушерском пункте. Таким образом, ввиду расположения на труднодоступной местности, Чолушманский фельдшерский пункт с первых же годов своей работы превратился в больничный участок, где имелись палаты для больных и рожениц, кухня и столовая, своя прачечная.

Согласно архивным материалам, в 1924 году в аймачном исполнительном комитете функционировала инспекция по здравоохранению, которая в 1927 году была переименована в отдел здравоохранения Улаганского аймака (сведений о первых руководителях аймачного здравоохранения не найдено). В 1936 году в селе Улаган, где размещалась комендатура погранотряда, завершилось строительство здания аймачной больницы. В числе первых медиков, которые приехали работать в Улаганскую аймачную больницу, была Тозыякова Анна Ивановна. В 1938 году в Саратане открывается медицинский пункт, где заведующей работала Чайкина Прасковья (отчество неизвестно), в 1941 году она ушла на фронт. После нее в Саратанском медпункте начала работать Кольчикова Дарья Николаевна, которую в 1943 году тоже призвали на фронт. С ее уходом до 1948 года медицинский пункт в Саратане не функционировал. В 1939 году всего в Улаганском аймаке числилось 6 врачей и 24 человек среднего медицинского персонала.

В 1941 году заведующей Улаганского врачебного участка была Московских Ольга Макаровна, до нее на этой должности работала Кучигашева Мария Александровна. Чолушманским врачебным участком в это время заведовала Шанина Апполинария Ивановна, заведующей аймздравотделом работала Чернышева Елизавета Павловна. С началом Великой Отечественной войны часть медицинских работников была направлена на фронт, по состоянию на 20 октября 1941 года в Улаганском аймаке числились 2 врача: - 1 хирург, 1 терапевт и 15 человек среднего медперсонала.

С 1942 по 1947 годы заведующей аймздравотделом работала Селищева Матрена Степановна. К концу войны увеличение количества среднего медицинского персонала позволило назначить разъездными фельдшерами по селу Чодро Рогова П.Н. и по селу Язула Тозыякову Е.А.

С 1947 по 1948 г.г. заведующей аймздравотделом работала Бойченко Вера Филипповна, которую на некоторое время сменил Ситников Георгий Никанорович. В списках медработников района за 1948-1949 г.г. значатся: Ситников Г.Н. - главный врач аймбольницы, Минакова Роза Ивановна - амбулаторный врач, Скатова М.А. – зубной врач, Михайлов И.И. – врач Чолушманского врачебного участка, Рогов П.Н. – дезинфектор, Кухтуекова О.П. – зав. венерическим кабинетом, фельдшера – Зяблицкая З.М., Попова В.И., Сафронова Н.С., Соловьевская П.С., Суртайкина З.П., Филиппова З.С., медсестры – Беспалова П.С., Быковская Ю.К., Олчонова В.М.. Во вновь открывшемся медпункте села Саратан в 1949-1951 г.г. работали фельдшерами Назарова Надежда Андреевна, Манеева Мария Николаевна, Чеконов Иван Николаевич.

По состоянию на 1 декабря 1950 года в Улаганском аймаке работало всего 18 медработников:

1. Тулинов Михаил Александрович – исполняющий обязанности главного врача.

2. Киндиков Леонид Михайлович – помощник санитарного врача.

3. Храмцова Анна Александровна – заведующая пунктом.

4. Назарова Надежда Андреевна – заведующая женской консультации.

5. Тойдонова Зоя Петровна – консультант-фельдшер.

6. Юнатова Капитолина Ивановна – дезинфектор, инспектор ОММ.

7. Олчонова Валентина Митрофановна – заведующая СВУ амбулатории.

8. Кухтуекова Ольга Прокопьевна – патронажная сестра аймачной больницы.

9. Попова Екатерина Ильинична – медсестра аймачной больницы.

10. Решетова Антонина Терентьевна – медсестра аймачной больницы.

11. Филиппова Зинаида Семеновна – акушерка аймачной больницы.

12. Змаева Серафима – дезинфектор аймачной санэпидстанции.

13. Огородникова Мария Ивановна – заведующая Чолушманской участковой больницы.

14. Неверова Зоя Федоровна – патронажная сестра Чолушманской участковой больницы.

15. Начинова Анна Максимовна – заведующая Балыктуюльского фельдшерского пункта.

16. Манеева Мария Николаевна – заведующая Саратанского фельдшерского пункта.

17. Чевалкова Антонина Антоновна – заведующая Паспартинского фельдшерского пункта.

18. Сафронова Мария Варламовна – заведующая Чодринского фельдшерского пункта.

В конце 1940-х - начале 1950-х годов в дополнение Чолушманской и Саратанской медпунктам в селах Балыктуюль, Паспарта, Тужаар и Чодро стали функционировать еще четыре фельдшерские пункты. Первыми заведующими в открывшихся медпунктах были: Калачикова Раиса Макаровна (Балыктуюль), Еленчина Евдокия Александровна (Паспарта), Морлужоков Николай Михайлович (Тужаар) и Сафронова Мария Варламовна (Чодро). Согласно Приказа Министерства СССР № 870 от 21.10.1949 г. Решением Горно-Алтайского облздравотдела (зав. Любушкин) от 13 апреля 1950 г. в Улаганской аймачной больнице количество коек было доведено до 25, в селе Балыкча развернута участковая больница на 10 коек, в селе Язула открыт фельдшерский пункт, заведующая – Зяблицкая Зоя Степановна.

Всем известно, что подавляющее большинство давших клятву Гиппократа людей в белых халатах всегда работают самоотверженно, особенно трудно приходится сельским фельдшерам, которых могут вызвать к больному в любое время суток и в праздники, и в будничные дни, и им иногда приходится добираться до нуждающегося в помощи больного сквозь ливневые дожди, снег, пургу, в лютые морозы или знойную жару пешком, на машине, на лошадях, на лодках. Вдобавок ко всему видеть физические и моральные страдания людей – не всякий человек может все это выдержать, перетерпеть и нести годами эту трудную, но благородную ношу. В числе тех самоотверженных медработников, которые проработали более тридцати лет в медпунктах района и находятся на заслуженном отдыхе, значатся: Алмадаков Николай Болчоевич, Белякова Варвара Кастоковна, Бельчекова Валентина Прокопьевна, Мамаева Ефросинья Михайловна, Сузеева Полина Васильевна, Тазрашева Любовь Егоровна, Топина Александра Николаевна, Тургенек Раиса Ивановна, из числа ушедших в мир иной медицинских работников улаганцы с благодарностью вспоминают заслуженного врача РСФСР Кончубаева Сергея Павловича, Колпакову Ольгу Михайловну, Папина Роза Васильевна, Сарчакову Любовь Васильевну, Талбакову Прасковью Александровну, Тантыеву Анну Итоковну, Чокову Тамару Васильевну, Чукина Константина Алексеевича, Ядомыкову Галину Александровну и многих других.

Имя заслуженного врача РСФСР Арбанаковой (Бычиновой) Любови Савельевны, которая вот уже более сорока лет работает детским хирургом, известно во всей республике и за ее пределами. В начале 1990-х годов единственную на всю республику операцию по удалению аппендицита при свете керосиновых ламп почти в полевых условиях провел хирург Кончубаев С.П.. В селе Язула он таким образом спас жизнь Чалчикову Петру Игнатьевичу, которого из за нелетной погоды и бездорожья невозможно было доставить в районную больницу.

Для читателей, наверное, будет интересно знать имена и других медицинских работников, которые в трудные 1940-1950-ые годы становления здравоохранения работали в селах нашего района:

- по Чолушманской участковой больнице – Казарова Надежда Андреевна, Кузьмин Н.В., Огородникова Мария Ивановна, Попов Борис Иванович, Попова Роза (Валентина?) Ивановна, Скударнов Геннадий Иннокентьевич, Субботина Анна Терентьевна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Коо – Айманова Мария, Баштыкова А.Г., Иркитова Зоя Григорьевна, Комкова Анна (Нина?) Ивановна, Петрова Е.В., Сафронова Валентина В., Семенова Зинаида Ивановна, Решетова Антонида;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Тужаар – Бабаков Марат, Кузнецова Любовь Михайловна, Карюкина Валентина Михайловна, Мальташева Мария Михайловна, Майманова Мария, Пюрбеева, Токсанова Антонида Ивановна, Тюкова Ольга Санатовна, Шадрина К.С., Ямзалакова Любовь;

- по фельдшерско-акушерскому пункту селения Чодро - Кочеева Юлия Александровна, Сафронова Мария Варламовна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Балыктуюль – Зяблицкая З.С., Иркитова Зоя Григорьевна, Морлужоков Николай Михайлович, Марулова М.А., Назарова Н.А., Параева Любовь Ивановна, Сафронова Мария Варламовна, Тараканова Анна Николаевна, Фебенчикова Евдокия Парфеновна, Чернова Варвара Касьяновна, Чевалкова Клавдия Михайловна, Чичканакова Евдокия Парфеновна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Паспарта – Беспалова Валентина Георгиевна, Буктуярова Надежда Михайловна, Беспалов В.Г., Решетова Антонина, Морлужоков Николай Михайлович, Чернова Варвара Касьяновна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Чибиля – Мальташева Мария Михайловна, Пюрбеева, Тюкова Ольга Санатовна, Ямзалакова Зинаида;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Кара-Кудюр – Амурчакова Галина Степановна, Барсукова Любовь Михайловна, Иркитова Зоя Григорьевна, Калишевич Валентина Николаевна, Майманова Мария, Мельникова Анна Васильевна, Олчонова Валентина Митрофановна, Петрова Елена Васильевна, Ульянова Раиса Михайловна, Фомина Валентина Георгиевна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Саратан – Калачикова Раиса Макаровна, Кочеева Юлия Александровна, Казанцева Зоя Федоровна, Марулова М.А., Манеева Валентина, Назарова Н.А., Олчонова Валентина Николаевна., Суразакова Ольга Михайловна, Сурбашева Дарья Байрамовна, Тадыжекова Варвара Даниловна, Чеконов Иван Михайлович, Чейнина Ольга Алексеевна, Шалина Лидия;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Язула – Айманова Мария, Зяблицкая Зоя Степановна, Кочеева Юлия Алексеевна, Кузьмина Нина Васильевна, Калишевич В.Н., Олчонова В.Н., Озочинова Роза Ельдеповна, Попова Александра Игнатьевна, Рыбина Софья Павловна, Федянина В.В., Чейнина Ольга Алексеевна, Щербатых Зинаида Ивановна;

- по фельдшерско-акушерскому пункту села Чибит - Архипова Валентина Ивановна, Санина Надежда Пантелеевна.

После объединения в 1950 году колхозов «11 лет Октября» и «17-й партсъезд» жители села Чодро стали переселяться в Тужаар, в связи с чем содержание медпункта в Чодро стало нецелесообразным. С объединением в 1957 г. колхозов «Победа» и им. Сталина жители села Тужаар были переселены в село Балыктуюль, медпункт в селе Тужаар был закрыт. В Чодро остались сотрудники кордона Алтайского государственного природного заповедника и местные животноводы, медицинское обслуживание которых было возложено на разъездных фельдшеров Балыктуюльского фельдшерско-акушерского пункта.

С открытием медпунктов в селах Чибиля (1956г.) и Кара-Кудюр (1957 г.) завершается работа по созданию единой сети медицинского обслуживания населенных пунктов Улаганского аймака. В Кара-Кудюре первой заведующей медпунктом была Мальташева М.М. , в Чибиле – Мельникова Анна Васильевна. С расширением производства на Акташском руднике и связанным с этим увеличением количества людей в 1954 году в Среднем Акташе была построена больница барачного типа на 7 коек, заведующей которой была Чичинова (Чокова) Тамара Васильевна. В 1957-58 годах Тамара Васильевна возглавляла Чибитский ФАП, вместо нее заведующей Акташской больницы была назначена Каташева Тамара Ивановна, медсестрой по детству – Бедарева Галина Гавриловна. В дальнейшем Чокова Тамара Васильевна свыше 30 лет проработала в Акташской больнице акушеркой, ее труд отмечен многими Почетными грамотами и медалями. В 1957 году в местности Мёны закладываются первые жилые и хозяйственные постройки нового населенного пункта для горняков Акташского рудника. В 1959 году в Акташе открывается новая больница на 25 коек, главным врачом которой начала работать Лишенко Валентина Михайловна. С февраля 1962 года возглавила Акташскую больницу Архангельская Любовь Александровна, которая в дальнейшем удостоилась звания «Заслуженный врач РСФСР». С 1982 года вместо Архангельской Л.А. главным врачом Акташской участковой больницы работала Керексибесова Степанида Кичиковна, с 1988 года по настоящее время бессменно возглавляет коллектив этой больницы Саймина Нина Тойчиновна. В 1969 году в рабочем поселке Акташ было построено кирпичное двухэтажное здание больницы на 50 коек, и в связи с тем, что здесь также стали проходить курс лечения и жители близлежащих сел Кош-Агачского и Онгудайского районов, с 1996 года Акташской участковой больнице присвоен статус межрайонной больницы.

Начиная с 1950-х годов, и по настоящее время медицинские пункты и больницы района стали пополняться местными кадрами, которые, закончив обучение в медучилищах и мединститутах, возвратились в родные места. В числе первых фельдшеров и медсестер из среды уроженцев Улаганского района значатся: Адыкаева Надежда Михайловна, Асканаков Владислав Михайлович, Асканакова Эмилия Васильевна, Асканакова Нелли Альбертовна, Акчина Галина Николаевна, Акчина Роза Яковлевна, Акчина Валентина Михайловна, Альдашева Любовь Михайловна, Бачишева Миля Николаевна, Бачимова Елизавета Васильевна, Белеева Нелли Георгиевна, Бельчекова Валентина Прокопьевна, Ельдепова Светлана Петровна, Ельфимова Любовь Исаковна, Енчинова Зинаида Степановна, Змаева Галина Андреевна, Калкина Валентина Александровна, Карабашева Зоя Тимофеевна, Качакова Мария Исаковна, Калтакова Евгения Акатьевна, Кензина Нелли Георгиевна, Кочеева Любовь Игнатьевна, Кыдыкова Любовь Алексеевна, Кыйматова Юлия Борисовна, Курманова Вера Васильевна, Курманова Светлана Михайловна, Манзырова Серафима Ивановна, Манзырова Анастасия Николаевна, Манзырова Любовь Николаевна, Мамаева Ефросинья Михайловна, Мекина Римма Исаковна, Папина Роза Васильевна, Петпенекова Светлана Васильевна, Саксаева Татьяна Моисеевна, Саксаева Валентина Алексеевна, Сандяева Нина Макаровна, Сандяева Наталья Евгеньевна, Санина Клара Николаевна, Санина Ольга Абрамовна, Санина Надежда Абрамовна, Санаа Екатерина Семеновна, Сарчакова Любовь Васильевна, Сартакова Светлана Григорьевна, Сартакова Алена Прокопьевна, Табаева Зоя Сергеевна, Тадышев Владимир Андреевич, Тадыкина Надежда Ивановна, Тазрашева Любовь Егоровна, Темдекова Ольга Дмитриевна, Темдекова Лидия Осиповна, Темдекова Алла Николаевна, Токоекова Юлия Моисеевна, Токоекова Галина Ивановна, Топчина Зинаида Григорьевна, Тымыева Людмила Коммунаровна, Тужалова Анна Михайловна, Чалчикова Зоя Сергеевна, Чалчикова Любовь Геннадьевна, Чугулова Александра Тихоновна, Чуу Лариса Игнатьевна, Челчушева Варвара Павловна, Чокурбашева Людмила Афанасьевна, Уханова Екатерина Калистратовна, Юстукова Галина Георгиевна, Ядагаева Светлана Лукинична и другие.

В 1960-е годы после окончания медицинских институтов возвратились работать в родные места хирург Арбанакова Любовь Савельевна, травмотолог Сугунушева Любовь Сергеевна, гинеколог Ядомыкова Галина Александровна.

В 1970-е годы к ним присоединились хирург Кончубаев Сергей Павлович и терапевт Куюкова Галина Николаевна. В дальнейшем.

В 1980-е годы в Улаганском ЦРБ начали свою врачебную деятельность терапевт Куюкова Тамара Савельевна, инфекционист Сюнюшева Надежда Филипповна, рентгенолог Чукин Константин Алексеевич, гинеколог Ынтаева Лилия Ильинична, анестезиолог-реанимолог Мечушев Юрий Васильевич.

В 1990-е годы ряды местных врачей пополнили терапевт Папина Надежда Григорьевна, гинекологи Мадышева Тамара Понтьевна и Койткина Людмила Николаевна, терапевт Темдекова Ольга Курамаевна, педиатры Мечушева Ия Алексеевна и Монгуш (Тыдыкова) Инна Алексеевна, терапевт Балчагулова Александра Григорьевна.

В начале 2000-пополнили ряды врачей, рентгенолог Токоекова Ольга Станиславовна, педиатр Санина Диана Дмитриевна, акушер-гинеколог Олчонова Айна Алексеевна, невролог Бельтрикова Ася Михайловна, терапевт Саксаева Ольга Альбертовна, вчач-ренгенолог Саймина Чейнеш Сергеевна, педиатр Сартакова Наталья Николаевна, акушер-гинеколог Олчонова Чейнеш Александровна.

С 2010-х годов ряды Улаганской ЦРБ пополнили такие врачи, как хирург Тужалов Эдгар Анатольевич, стоматолог Сугунушева Наталья Викторовна, дерматовенеролог Манзырова Татьяна Филоретовна, терапевт Тузина Инга Васильевна, педиатр Тобоева Анастасия Вячеславовна, врач-лаборант Манзырова Елена Анатольевна.

Развитие здравоохранения района во многом зависит от работоспособности, профессионализма и других личных качеств главных врачей, которым без преувеличения, можно сказать, вверены судьбы сотен людей. Работу главных врачей оценивают не только медицинские работники и вышестоящее начальство, но и все население района.

С1947 года список заведующих аймздравотделов и главных врачей Улаганской районной больницы:

- Ситников Георгий Николаевич, заведующий аймздравотдела 1947-1948 г.г.;

- Минакова Роза Ивановна, зав. амбулатории 1947-1949 г.г., гл. врач 1950-54 г.г.;

- Куныщиков Леонид Михайлович, заведующий аймздравотделом 1954 г.;

- Дритова-Фролова Софья Александровна, гл. врач аймбольницы 1954-1956 г.г.;

- Фролов Евгений (отчество неустановлено), зав. аймздравотделом 1954-1956 г.г.;

- Колобков Виктор Иванович, гл. врач аймбольницы 1956-1958 г.г.;

- Букуева Зоя Константиновна, гл. врач аймбольницы 1958-1959 г.г.;

- Доровских Вера Ивановна, гл. врач аймбольницы 1959-1961 г.г.;

- Бычинова Любовь Савельевна, гл. врач айм(рай)больницы 1961-1965 г.г.;

- Ченчаев Алексей Иванович, гл. врач районной больницы 1965-1972 г.г.;

- Федянин Алексей Степанович, гл. врач районной больницы 1972-1975 г.г.;

- Досаев Николай Иванович, гл. врач районной больницы 1975-1978 г.г.;

- Архангельская Любовь Александровна, гл. врач ЦРБ 1978-1979 г.г.;

- Ороева Ирина Александровна, гл.врач ЦРБ 1980-1981 г.;

- Сугунушева Любовь Сергеевна, гл. врач ЦРБ 1982 г.г.;

- Алмадаков Николай Болчоевич, гл.врач ЦРБ 1982 г.;

- Аралов Борис Иванович, гл. врач ЦРБ 1983-1984 г.г.;

- Ядомыкова Галина Александровна, гл. врач ЦРБ 1985 г. (январь-июнь);

- Саламов Марат Николаевич, гл. врач ЦРБ 1985-1987 г.г.;

- Кончубаев Сергей Павлович, гл. врач ЦРБ 1987-2002 г.г.;

- Ынтаева Лилия Ильинична, гл. врач ЦРБ 2002-2004 г.г.;

- Саймина Нина Тойчиновна, и.о. гл. врача ЦРБ август 2004 г.- март 2005 г.;

- Куюкова Тамара Савельевна, гл.врач ЦРБ 2005-2012 г.

- Матова Галина Александровна, гл.врач с 2012 г.-2017 г.

- Чуканов Константин Владимирович, гл.врач с 2017г.-2018г.

-Мечушев Юрий Васильевич, гл.врач с 2018г. по настоящее время.

Старшее поколение спортсменов района с почтением вспоминают главного врача и спортсмена Колобкова Виктора Ивановича, который в свободное от своей основной работы тренировал боксеров. Один из его учеников – уроженец села Кара-Кудюр Юлуков Николай Григорьевич впоследствии стал знаменитым боксером Сибири. Проработавший долгое время терапевтом в Улаганском ЦРБ Суркашев Байрам Кундулеевич известен в республике как поэт и сочинитель лирических песен. Его дочь Аржана пошла по стопам отца – она стала доктором медицинских наук, живет и работает в Москве.

В настоящее время на территории района функционируют следующие муниципальные учреждения здравоохранения:

- Улаганская районная больница, гл. врач – Мечушев Юрий Васильевич;

- СВА села Балыкча заведующая – Койткина Людмила Николаевна;

- СВА села Балыктуюль, заведующая – Топчина Ефросинья Семеновна;

- ФАП села Саратан, заведующая - Акчина Любовь Курамаевна;

- ФАП села Коо, заведующая – Тыдынова Ольга Юрьевна;

- ФАП села Кара-Кудюр, заведующий – Санина Лилия Германовна

- ФАП села Паспарта, заведующая – Калкина Валентина Сергеевна;

- ФАП села Чибиля, заведующая – Темдекова Лидия Осиповна;

- ФАП села Язула, заведующая – Темдекова Чечек Юрьевна.

Всего в учреждениях здравоохранения района работают 251 человек, из них: врачей - 18, среднего медицинского персонала – 136, младшего медперсонала – 34 обслуживающего персонала – 63 человек.

В декабре 2001 года в селе Улаган было сдано в эксплуатацию двухэтажное кирпичное здание центральной районной больницы.

В поликлиническом отделении функционируют:

-кабинет ультразвуковой диагностики с комплексом телемедицины

-кабинет эндокринолога

-стоматологический кабинет

-хирургический кабинет

-кабинет женской консультации

-кабинет терапевта, ВОП

-дерматовенерологический кабинет

-кабинет невролога

-кабинет фтизиатра

-кабинет отоларинголога

-кабинет психиатра-нарколога

-педиатрический кабинет

-кабинет офтальмолога

-кабинет физиолечения

-Ренгено-диагностический кабинет

-Клинико-биохимическая лаборатория.

В стационаре функционируют:

-Палата реанимации и интенсивной терапии

-Хирургическое отделение

-Педиатрическое отделение

-Терапевтическое отделение

-Инфекционное отделение

-Родильное отделение

В ЦРБ продолжают поступать различные оборудования современного выпуска, которые позволяют поднять на новый качественный уровень работы по проведению обследования, диагностики и лечения больных. В частности, с 2005 года в районной больнице начали функционировать бактериологическая лаборатория и лаборатория имунно-ферментного анализа, которые позволяют производить анализы на ВИЧ, гепатиты, хламидии, рюксоплазмоз, описторхоз и другие инфекции в самой больнице без вывоза исследуемых материалов в республиканскую лабораторию, здесь же параллельно работает клинико-биохимическая лаборатория. В рамках национального проекта «Здоровье», который вступил в действие в 2006 году, поступили анализаторы гематологических, биохимических исследований, исследований мочи, глюкозы и лактата, показателей гемостаза, планируется дальнейшее пополнение имеющихся в наличии медицинских средств и оборудований путем реализации национальных проектов по обеспечению всем необходимым медицинских учреждений.

В 2008 году открылся фельдшерско-акушерский пункт в селе Паспарта, 2012 году открылся фельдшерско-акушерский пункт в селе Коо.

За долголетний и добросовестный труд многие работники медицины отмечены наградами, среди них:

- Арбанакова Любовь Савельевна, заслуженный врач Российской Федерации, имея стаж работы более сорока лет, продолжает свою трудовую деятельность в республиканской детской больнице в должности хирурга;

Енчинова Галина Ивановна

- награждена орденом Трудового Красного Знамени;

Кончубаев Сергей Павлович

- заслуженный врач РСФСР;

- Сузеева Полина Васильевна, проработала старшей сестрой в ЦРБ более 33 лет, награждена знаком «Отличник здравоохранения РФ», ветеран труда, находится на заслуженном отдыхе;

- Сугунушева Любовь Сергеевна, отличник здравоохранения РФ, награждена орденом «Знак Почета»,

Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации награждены:

Награждены Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Республики Алтай:

- Курманова Вера Васильевна, фельдшер ЦРБ;

- Мечушев Юрий Васильевич, врач анестезиолог-реаниматолог;

- Тазранова Раиса Коммунаровна, медсестра центральной районной больницы;

- Курманова Юлия Борисовна, медсестра ЦРБ;

- Ынтаева Лилия Ильинична, врач-гинеколог, в настоящее время работает в республиканской больнице.

Награждены Почетными Грамотами Государственного Собрания – Эл Курултай РА:

- Альдашева Любовь Михайловна, фельдшер центральной районной больницы;

- Белеева Нелли Григорьевна, фельдшер Саратанской врачебной амбулатории;

- Енчинова Зинаида Степановна, медсестра ЦРБ;

- Саксаева Татьяна Моисеевна, главная медсестра ЦРБ;

- Сюнюшева Надежда Филипповна, врач-инфекционист ЦРБ.

Имя главного врача ЦРБ Куюковой Тамары Савельевны в 2006 году было занесено в республиканскую Доску Почета.

Многие из тех людей, которым приходилось обращаться за помощью к медицинским работникам, с особой душевной теплотой отзываются о таких медработниках, как: Альдашева Любовь Михайловна, Алимханова Анюта Николаевна, Акчина Валентина Михайловна, Балчагулова Александра Григорьевна, Белешева Татьяна Трифоновна, Дилеков Дмитрий Зарканович, Мадышева Тамара Понтьевна, Монгуш Инна Алексеевна, Мечушева Ия Алексеевна, Олчонова Айна Алексеевна, Токоекова Ольга Станиславовна, Тушташева Елена Алексеевна, Чорчукова Полина Пантелеевна, Юлуков Ростислав Рафаилович и Ядомыкова Валентина Ялочиевна из ЦРБ, Адыкаева Надежда Михайловна, Мичуева Нелли Михайловна, Санаа Екатерина Семеновна, Топчина Ефросинья Семеновна и Уханова Екатерина Каллистратовна из Балыктуюльской СВА, Асканакова Елизавета Васильевна из Паспартинского ФАПа, Токоекова Юлия Моисеевна из Чибилинского ФАПа, Белеева Нелли Георгиевна и Кочеева Любовь Исаковна из Саратанской СВА, Санина Александра Ивановна из Кооского ФАПа, Бельчекова Ольга Михайловна, Ельдепова Надежда Петровна, Каланова Светлана Петровна, Койткина Людмила Николаевна, Сартакова Алена Прокопьевна и Тымыева Людмила Коммунаровна из Челушманской участковой больницы.

+7 913 695-88-62
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11