Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Улаганская РБ»

Медицинские новости

24

Четверг,  28  Декабрь  2023

УЛАГАНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА: КАКИМ БЫЛ УХОДЯЩИЙ ГОД?

История профессиональной медицинской помощи в Улаганском районе уже перешагнула столетний рубеж… Сегодня это – востребованное лечебное учреждение, в состав которого входят следующие структурные подразделения: стационарное отделение и поликлиника в с.Улаган, филиал БУЗ РА «Улаганская РБ» в с.Акташ, 2 сельских врачебных амбулаторий в селах Балыктуюль и Балыкча,7 фельдшерско-акушерских пункта в селах Паспарта, Язула,Саратан, Чибиля,Кара-Кудюр, Чибит и Коо. Коллектив больницы – это квалифицированные работники, которые день за днем и в день ночь, и в будни и в праздники не жалеют своих сил на благо здоровья населения района. С 2018 года главным врачом является Юрий Васильевич Мечушев. «С началом реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Республике Алтай с 2021 года мы получили:- 1 стоматологический комплекс;- 1 гинекологическое кресло;- 4 автомобиля марки «Нива» и 3 автомобиля марки «Lada Granta».Обеспеченность медицинского учреждения необходимым количеством транспортных средств позволяет врачам и фельдшерам беспрепятственно выезжать в сельские поселения и вести приём пациентов. Такая практика способствует сво-евременному выявлению заболеваний и проведению профилактических мероприятий. Например, до труднодоступного и отда-ленного села Язула очень удобно ездить на«Ниве», а до близлежащих сел – на «Lada Granta». Это надежные отечественные автомобили, отличающиеся повышенной проходимостью. Они легко справляются с неровностями грунтовой автодороги, крутыми подъёмами и спусками перевалов. Благодаря данной программе, медицина не только принимает и консультирует больных, но и идёт навстречу населению. К слову, потребность в медицинском транспорте вырастает в зависимости от сезона. Особенно автотранспорт необходим в период диспансеризации и во время проведения профилактических мероприятий, к примеру, прививочных кампаний»- рассказал Юрий Васильевич.

Также в 2023 г. был приобретен портативный УЗИ аппарат в форме ноутбука – этомобильность, легкость, до 9,5 ч. непрерывной работы от двух батарей. Оборудование можно встроить в мобильную тележку или использовать отдельно на выезде. К общим достоинствам можно отнести:- высокое качество изображений, простота управления и обслуживания, возможность применения для контроля безопасности инъекций. Благодаря этому УЗИ – аппарату улучшилась диагностика заболеваний при выездах в отдаленные села района, при выездной диспансеризации было осмотрено 439 пациентов. На этом аппарате работает врач УЗИ Айна Олчонова с медсестрой Ириной Кыйматовой.

2023 год для Улаганской районной больницы ознаменован еще и присоединением к ней Акташской больницы путем реорганизации. Данная работа была выполнена согласно поручению Правительства РА Министерству здравоохранения региона: поликлиника, коечный фонд (стационарного отделения) и штатная численность медицинских работников и прочего персонала сохранены в полном объеме. Проведено сокращение должностей административно-управленческого персонала, при этом общая штатная численность сохранена с фондом оплаты труда организации. После реорганизации работники имеют право на получение специальных выплат независимо от места работы. По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Алтынай Путиной, БУЗ РА «Акташская больница» осуществляла деятельность в системе обязательного медицинского страхования -финансирование осуществлялось за счет средств внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования подушевому нормативу, т.е. на количество прикрепленного населения в количестве 3121 чел. (с.Акташ и с.Чибит).Системное отсутствие необходимого врачебного персонала(офтальмолога, невролога, психиатра, акушера-гинеколога, анестезиолога - реаниматолога, травматолога-ортопеда, уролога, инфекциониста и прочих врачей) не позволяло в полной мере выполнять объемы медицинской помощи и обеспечивать доступность медицинской помощи в соответствии с требованиями законодательства. Поэтому прикрепленные к Акташской больнице жители фактически получают медицинскую помощь в других медицинских организациях.В связи с реорганизацией в части оказания медицинской помощи прикрепленному населению, не нарушены права населения надоступность и качество медицинской помощи (не меняются объемы медицинской помощи, оказываемые населению, сохраня-ются имеющиеся штаты). Медицинская помощь узкими специалистами, в том числе врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом, врачом-рентгенологом, врачом-психиатром-наркологом станет доступнее, поскольку эту помощь будут оказывать врачи-специалисты БУЗ РА «Улаганская районная больница», по графику выездной работы. Отметим, что в Акташской больнице весной 2023 года открыто гериатрическое отделение, которое рассчитано на 6 коек. Отделение принимает пациентов с 1 апреля2023 года. На конец года здесь проведено лечение 121 гериатрическому пациенту.


Возврат к списку


Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих