Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Улаганская РБ»

Медицинские новости

24

Понедельник,  30  Январь  2023

 Что такое паллиативная помощь

Паллиативная помощь — это подход, который позволяет улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни, неизлечимого заболевания, и их семей. Паллиатив — это не только медицинская помощь. Он включает в себя социальную, психологическую и духовную поддержку, потому что никто не должен в конце жизни страдать от боли, страха и оставаться один на один со своей бедой.

Лечением хронической боли у неизлечимых больных занимается паллиативная медицина. Болевой синдром на всех стадиях обязательно должен быть купирован.

Где можно получить обезболивание?

Амбулаторно, в том числе на дому

• Врачами-терапевтами участковыми, участковыми педиатрами , на дому, узкими специалистами ( оформление вызова на дом по номеру телефона регистратуры-83884622158)

• Медицинские работники, оказывающие паллиативную помощь в амбулаторных условиях, имеют право выписки рецепта на наркотические и психотропные средства, в том числе у постели пациента.

Стационарно

• В отделениях стационара, в том числе дневного

• В палате паллиативной медицинской помощи

 

Лечение боли должно основываться на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Неинвазивно – по возможности избегая инъекций

По графику – не дожидаясь усиления боли

По восходящей – от высоких доз слабого анальгетика к слабым дозам сильного

Индивидуально – с учетом индивидуальной реакции пациента на препарат

С вниманием к деталям – отслеживая эффективность анальгетика и побочные действия и сопровождая прием препарата необходимой терапией

Первичная медико-санитарная помощь

Районная поликлиника: обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту фактического проживания пациента.

Последовательность действий для пациента с болью

1. Пациент или его доверенное лицо обращается в поликлинику или вызывает врача на дом.

2. Медицинский работник осматривает пациента, назначает препарат и при необходимости выписывает рецепт.

3. Пациент или его доверенное лицо получает лекарственный препарат в аптеке по льготному или обычному рецепту.

Куда обращаться, если возникли трудности с назначением обезболивающего

Телефон начмеда 83884622910

Телефон заведующей поликлиническим отделением, регистратура: 83884622158

Терапия боли в онкологии

Лечение боли является неотъемлемой частью лечения онкологического заболевания. Если у вас одна из форм рака и вы испытываете боль, не надо принимать такую ситуацию как данность. Боль можно и нужно лечить. Все виды онкологической боли можно контролировать и существенно их уменьшить. Обращайтесь за помощью, это ваше право. Врач назначит вам обезболивающие препараты. Расскажите доктору, где у вас болит, каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и др.), и насколько интенсивна ваша боль. При онкологических заболеваниях в последней, IV стадии, лечением хронической боли занимаются специалисты по паллиативной помощи.

Оцените боль по 10-балльной шкале

0-4 балла – слабая боль: ночной сон не нарушается, боль снимается на 4-8 часов с помощью обычных обезболивающих препаратов.

4-7 баллов – умеренная боль: из-за боли нарушен ночной сон, боль купируется обычными анальгетиками менее чем на 4 часа.

7-10 баллов – сильная и нестерпимая боль: ночной сон нарушен, слабые опиоидные препараты (трамадол) снимают боль на 3-4 часа.

Обезболивающие препараты назначаются в зависимости от силы боли, от менее сильных к более сильнодействующим

• 1 ступень: анальгин, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кетопрофен, порноксикам).

• 2 ступень: слабый опиоидный анальгетик трамадол, который не является наркотиком, сочетает действие обезболивающего и антидепрессанта. Если прием таблеток невозможен или у пациента имеется непереносимость трамадола, рекомендуется применять просидол (подъязычные таблетки), фентаниловый пластырь или морфин в таблетках.

• 3 ступень: морфин, как правило, в таблетках пролонгированного действия, или пластырь с фентанилом. При их отсутствии – морфин или омнопон подкожно или внутримышечно.

Терапия боли на 2 и 3 ступени дополнительно сопровождается применением адъювантных препаратов: анальгин, дексаметазон, нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты, антиконвульсанты, слабительные и другие в зависимости от симптомов.

Побочные действия анальгетиков

Препараты, назначаемые для снятия болевого синдрома, имеют побочные действия, которые указываются в инструкции по применению. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед началом приема лекарств! О возникновении побочных эффектов сообщайте своему лечащему врачу.

Сонливость, слабость, головокружения, как правило, проходят через несколько дней после начала приема препарата. Будьте внимательны при спуске-подъеме по лестнице или на прогулках, не стесняйтесь просить о помощи, если нужно.

Запоры возникают из-за подавления моторики кишечника опиоидами. Для решения этой проблемы назначаются слабительные.

Тошнота и рвота также возникают в первые дни после начала приема. Для подавления этих явлений врач пропишет соответствующие лекарства.

Учтите, что назначенная врачом доза препарата может со временем перестать снимать боль. Причиной может быть усиление боли или развитие толерантности (снижения реакции организма на препарат). В таком случае вам могут увеличить дозировку или прописать другой анальгетик. Не путайте развитие толерантности с зависимостью от наркотических препаратов. При назначении специалистом и правильном приеме наркотические обезболивающие, как правило, не вызывают зависимости. Тем не менее, если вам кажется, что у вас появилась зависимость от препарата, сообщите своему врачу.

Меры предосторожности

Передозировка-Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика! Передозировка опиоидного препарата может вызвать серьезные нарушения дыхания.

Отмена-Нельзя резко прекращать прием наркотических обезболивающих препаратов. Это может привести к резкому ухудшению самочувствия. Для избежания неприятных симптомов врач поможет постепенно снизить дозу.

Алкоголь-Употребление алкогольных напитков на фоне приема опиоидных анальгетиков может вызвать серьезные осложнения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности сочетания прописанного вам препарата с алкоголем. Антигистаминные препараты, транквилизаторы и другие лекарства, имеющие снотворный эффект, также необходимо принимать только после консультации с врачом.

Хранение-Храните наркотические анальгетики в местах, не доступных для детей. Не допускайте передачи лекарств другим людям. Не принимайте лекарства без назначения врача – это может представлять серьезную угрозу жизни, особенно детей.


Возврат к списку


Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих