Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Улаганская РБ»

Медицинские новости

24

Среда,  24  Март  2021

24 марта 2021 года продолжается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 «Дыши свободно!»

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

В Улаганском районе продлжается Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 г. проходит под лозунгом «Дыши свободно!».

Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно - пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы (они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание).

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, наиболее значимыми в мире стали: ВИЧ, курение (особенно, более 20 сигарет в день),  диабет, тюремное заключение. Все это увеличивает вероятность заболевания туберкулёзом в 2 - 4 раза.

В целях предупреждения распространения туберкулеза среди населения имеются достаточно надежные и доступные методы диагностики. Чтобы выявить заболевание, достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все взрослые граждане нашей страны подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 1 год. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.), то такие люди имеют повышенный риск заболевания туберкулезом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год.
Каждый должен знать основные симптомы заболевания: кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При их наличии  в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.
Причиной любых длительных хронических заболеваний (костей и суставов, мочеполовой системы, глаз, кожи, органов брюшной полости) также может оказаться туберкулез.
Лечение туберкулеза  сложное и длительное и зависит от формы туберкулеза и степени запущенности болезни.

Сегодня для лечения туберкулеза у фтизиатров есть мощные современные препараты, которые в большинстве случаев приводят к полному излечению. Но для того, чтобы заболевание гарантированно закончилось успешно, необходимо знать, что любое заболевание, в том числе и туберкулез легче вылечить на ранних стадиях.  Начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению  в 100% случаев.

В зоне особого внимания находится своевременность и полнота прохождения профилактических осмотров на туберкулез сотрудниками декретированных профессий-работников детских учреждений, сферы питания, коммунального обслуживания, сотрудников медицинских организаций и др.

Профилактика туберкулеза начинается с рождения ребенка. В соответствии с санитарным законодательством  определены сроки первичной вакцинации (в роддоме) и ревакцинации (6-7 лет) детям. Независимо от того, привит ребенок против туберкулеза или нет, ему должна проводиться иммунодиагностика (определение специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ)) путем постановки реакции Р Манту с 2 ТЕ и Диаскинтеста. Пробу Манту проводят 1 раз в год  детям  с 12 месячного возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М)- с 6- месячного возраста 2 раза в год),  с 8 до 17 лет включительно –Диаскинтест.

В настоящее время, регламентированы требования по допуску детей в образовательные учреждения без результатов обследования на туберкулез. Дети, иммунодиагностика которым не проводилась, допускаются в детские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии  заболевания, которое может быть выдано только при наличии результатов обследования на выявление скрытых, бессимптомных форм туберкулеза.

В Республике Алтай по итогу работы фтизиатрической службы за 2020г. эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию стабильная. На диспансерном учете состоит 298 человек с активным туберкулезом, в сравнении с аналогичным периодом число больных снизилось на 69 человек. Следовательно, распространенность туберкулеза по Республике Алтай снизилась на 19,3% и составило 135,3 на 100 тыс. населения (2019г. – 167,7) тем не менее этот показатель сохраняется высоким за счет прибывших больных из других территорий, в том числе из мест лишения свободы.

Первичная заболеваемость туберкулезом с учетом ведомств снизилась на 20,3% и составила 33,1 на 100 тыс.населения (плановый показатель – 64,3). Повысилась заболеваемость туберкулезом в следующих муниципальных образованиях: «Онгудайский район» – 49,2; г. Горно – Алтайск – 43,9; «Улаганский район» - 42,9; «Турочакский район» – 40,2. По детской заболеваемости до 14 лет – туберкулез зарегистрирован у одного ребенка в Майминском районе. 

Таким образом, основными мероприятиями, способными предупредить распространение туберкулеза являются:

- иммунизация детского населения;

-раннее выявление заболевших (ФЛГ и иммунодиагностика);

-эффективное лечение.

Будьте здоровы!!!

Каб-т профилактики



Возврат к списку


Единый номер по COVID-19 - 122 Регистратура - +7(38846) 2-21-58 Приёмный покой (скорая) - 103,112,
+7 913 695-88-62  
Приёмная главного врача - +7(38846)2-24-11 
E-mail: ulagan@med04.ru

649750, Республика Алтай, с. Улаган, ул. Больничная, д. 30


Версия для слабовидящих